Администратор сайта

Короткова Татьяна Геннадьевна 
Электронная почта: 
rmoshb@yandex.ru

Районный проект 2021

Районный проект "Читательский мир семьи"

 

Интерактивная карта "Поэты и писатели Удмуртской Республики"

Яндекс.Метрика

Неделя Детской книги – 2016 в Сигаевской СОШ

Неделя Детской книги началась с праздника посвященного творчеству Агнии Львовны Барто «Поэзия доброты».  Учащиеся 1-2 классов приготовили стихи, ребята из театрального кружка показали две сценки по произведениям писательницы, послушали песни, написанные на стихи Агнии Барто. А затем ребята состязались в знаниях творчества писательницы: отгадывали кроссворд, вставляли пропущенные слова, по фрагментам восстанавливали  названия стихотворений.

 

 Литературная игра «По дорогам сказок» 2 классы

Ребят ожидало путешествие по зарубежным и волшебным сказкам, по описанию нужно было узнать героя, а  на фольклорной страничке собирали рассыпавшиеся пословицы. Перед  мероприятием ребята получили творческое задание – написать письмо сказочному герою. Письма получились очень душевные. Вот одно из них, написала Алёна из 2 класса. «Здравствуй, Красная Шапочка! Пишет тебе Алёна, ученица второго класса Сигаевской школы.  Как ты живешь? Как здоровье твоей Бабушки, не болеет ли она? Не порвалась ли твоя красная шапочка? Не встретила ли ты снова волка? Если ты снова встретишь волка - не разговаривай с ним, а спрячься за куст или дерево и жди пока он не пройдет, а потом выходи,  и дальше иди по своим по своим делам.

Сделайте в двери бабушкиного дома глазок, чтобы смотреть, кто к вам пришел. Передай Бабушке, чтобы она пила чай с медом и лимоном, чтобы не болеть.

До свидание, Красная Шапочка. Буду с нетерпением ждать твоего ответа. Пока»

Литературная гостиная «Приключение Чиполлино» - 65 лет. 3, 4 классы.

Ребята с увлечением выполняли задания по сказке Джанни Родари. Сделали вывод, что произведение не только увлекательное, веселое и приключенческое, но и поучительное. На праздник ребята пришли с не пустыми руками. Они сделали поделки, нарисовали рисунки по сказке.

«Об уважении и сострадании». Под таким названием прошел классный час в 5 классах на основе произведения О.Уайльда «Мальчик звезда». Ребята с удовольствием  читали рассказ, обсуждали ситуации, применимые к современному времени. По окончанию разговора сделали вывод, что сказка актуальна, помогает увидеть человеческие пороки, оценить свое обращение к людям. Писали синквейн.

Участниками проекта «Снятие учебного стресса. Образовательная кинесиология» стали учащиеся 7 класса. В ходе проекта ребята познакомились с понятие кинесиология, с упражнениями с помощью которых можно снимать усталость, настраиваться на учебный процесс, жить в гармонии. Ребята не только сами этому научились, но и делятся с учащимися других классов, дарят буклет с описанием упражнений.

При подготовке к проекту была использована брошюра С.С. Смироновой, О.А. Цыпленковой «Снятие учебного и рабочего стресса. Интегративная кинесиология».

6 классы подготовили проект по творчеству Агнии Барто «Смех, который лечит». Цикл стихов «Подростки, подростки…» актуален и в наши дни. Ее стихи не ради  пустой забавы, пусть они шутливые, но содержат полезную мысль. Ребята читают стихи, показывают сценки, дарят закладки с пословицами и поговорками из стихотворений Агнии Барто.

Творческая встреча «Удивительное рядом». На встречу с учащимися третьих классов была приглашена Шадрина Татьяна Германовна. Татьяну Германовну все знают как педагога дополнительного образования, как руководителя школьного музея, но мало кто знает, что Татьяна Германовна пишет замечательные стихи о нашем селе, о Родине. Два стихотворения положено на музыку, одна из песен стала гимном селу Сигаево. Наша встреча не зря называлась «Удивительное рядом». Потому, что в своих стихах Татьяна Германовна позволяет увидеть то, чего порой мы не замечаем. Ребята с удовольствием читали ее стихи, задавали вопросы. В подарок гостю ребята вместе с родителями нарисовали картины по ее стихам.

 

 

 

Библиотекарь МБОУ Сигаевской СОШ Валиуллина С.И.

Write a comment

Comments: 0