Администратор сайта

Короткова Татьяна Геннадьевна 
Электронная почта: 
rmoshb@yandex.ru

Районный проект 2021

Районный проект "Читательский мир семьи"

 

Интерактивная карта "Поэты и писатели Удмуртской Республики"

Яндекс.Метрика

Живой как жизнь

«Живой как жизнь» так называется  главная книга Чуковского, посвященная русскому языку, его истории и современной жизни, законам его развития. Чем же она интересна, какие вопросы русского языка затрагивает в своей книге автор? Об этом говорили на библиотечном занятии в 7 классе Дулесовской  школы. После краткого  вступления учителя, ребята получили отрывки  глав книги и, прочитав их, поделились с  другими  самыми  интересными,  на их взгляд,  моментами из  текста.

В книге они  нашли  огромное количество примеров живой русской речи, узнали, что такое «канцелярит» и как с ним бороться, «умслопогасы» и «иноплеменные слова» и многое-многое другое…

Прошло больше полстолетия с того времени, как книга впервые вышла в свет (в 1962г.), но все учащиеся были согласны с тем что в XXI веке она сохранила свою актуальность.

«Чтобы добиться чистоты языка, надо биться за чистоту человеческих мыслей и чувств» - этими словами автора закончился интересный и поучительный  урок, посвящённый Международному дню родного языка.

 

Библиотекарь Сергеева В.А.