Администратор сайта

Короткова Татьяна Геннадьевна 
Электронная почта: 
rmoshb@yandex.ru

Районный проект 2021

Районный проект "Читательский мир семьи"

 

Интерактивная карта "Поэты и писатели Удмуртской Республики"

Яндекс.Метрика

Праздник чтения «Страна Читалия»

Пусть ваш очаг горит,

Не остывая,

Теплом домашним

Сердце согревая.

Семью сплотить

Сумеет мудрость книг,

Чтоб знаний наших

Не иссяк родник.

 

10 апреля в МБОУ НОШ с. Северный прошел семейный праздник чтения «Страна Читалия», задачами которого было: способствовать возрождению традиций семейного чтения, развитию творческих способностей и коммуникативных навыков.

           

В мероприятии приняли участие семейные команды – по одной от каждого класса. Семейный праздник проходил в музыкальном зале, где для семей была организована выставка книг «Читаем всей семьей» и выставка книжек-самоделок о читающей семье, которые были сделаны семьями-командами прошлых лет. Вначале участники посмотрели видеоролик «Роль семьи в формировании читательской компетентности школьника», подготовленный  Юринской ООШ.  

 

Праздник состоял из следующих конкурсов:

ü  «Представление своей читающей семьи», где команды озвучивали свои название и девиз, а также рассказывали о том, какие книги любят читать члены семьи. Из визитных карточек команд узнали, что любимые книги у детей – это сказки и энциклопедии, а взрослые любят читать романы, детективы, исторические книги и про оружие.

ü  «Книга детства». Родители рассказывали о книгах, которые они читали в детстве, и память о которых сохранилась до сих пор.

ü  «Чтение по ролям». Командам было нужно прочитать по ролям отрывок из любимого произведения. Семьи читали произведения писателей-классиков, а также современных авторов.

ü  «Ожившая иллюстрация». Семьи показывали инсценировку по выбранному произведению. Каждая команда подготовила декорации и костюмы. Все участники были очень выразительными, хорошо «вживались» в роль героев. Для инсценировок семьями были выбраны такие произведения: К.И. Чуковский «Муха-Цокотуха», «Телефон», И.А. Крылов «Ворона и лисица».

           

 

Праздник прошел в доброй, радостной атмосфере. Дети и взрослые получили удовольствие от совместного участия в празднике, а также еще раз вспомнили о важности семейного чтения. Каждая команда была награждена грамотой и книгами.