Администратор сайта

Короткова Татьяна Геннадьевна 
Электронная почта: 
rmoshb@yandex.ru

Районный проект 2021

Районный проект "Читательский мир семьи"

 

Интерактивная карта "Поэты и писатели Удмуртской Республики"

Яндекс.Метрика

Наши помощники – словари

22 ноября в России проходят мероприятия, посвященные Дню словаря. Эта дата приурочена ко дню рождения Владимира Ивановича Даля, автора "Толкового словаря живого великорусского языка". 

Многие люди часто обращаются к словарям как важному источнику знаний, для разрешения языковых затруднений. С 2014 года формирование начального уровня культуры пользования словарями входит в федеральный государственный образовательный стандарт.

22 ноября в МБОУ НОШ д.Оленье Болото прошёл урок «Наши помощники – словари». В начале урока учащиеся учились планировать свою деятельность: дети получили вырезанных из картона птиц, но это не простые птицы, а на каждом из них был записан этап урока, ребята расположили этих птиц так, в каком порядке, по их предположению, пойдут эти этапы.

Начали с разминки – игра «Что лишнее?». Затем дети получили одинаковые тексты с разными заданиями (вставить пропущенные буквы в словах текста, поставить ударение и произнести выделенные в тексте слова и т.п.), но пришли к выводу, что выполнить эти задания они не могут без дополнительных знаний. А помочь нам могут различные словари.

Дальше дети обратились к птицам, на которых написаны этапы урока – на этом этапе нужно было определить тему урока («Словари русского языка») и научиться ставить цель урока (узнать о разных словарях, научиться ими пользоваться, применять для выполнения задания).

Затем посмотрели презентацию о словарях и выбрали тот, словарь, который поможет им в выполнении задания по тексту. Изучили «Памятку работы со словарем» и выполнили с помощью словаря предложенное задание. Далее они приготовили и записали в тетради мини-доклад «Чем нам помог наш словарь» по предложенной инструкции и презентовали свои результаты.

В конце урока обратились к нашим птицам и «подарили» цветы той птице – этапу урока, который показался наиболее простым, лёгким, и выделили птиц - этап урока, на котором возникли трудности.

 

А.Н.Булдакова, библиотекарь