Администратор сайта

Короткова Татьяна Геннадьевна 
Электронная почта: 
rmoshb@yandex.ru

Районный проект 2021

Районный проект "Читательский мир семьи"

 

Интерактивная карта "Поэты и писатели Удмуртской Республики"

Яндекс.Метрика

Береги свой родной язык

Россия – многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране. Все граждане могут пользоваться своим родным языком, но всё же средством межнационального общения является русский язык.

И в честь Международного дня родного языка школьная библиотека МБОУ НОШ с.Мостовое 20 февраля для своих читателей провела мероприятие «Береги свой родной язык». Читателям было предложено разделиться на две команды и проделать ряд заданий. Конечно же, все задания были связаны с русским языком. Дети отвечали на занимательные вопросы, отгадывали шарады, проговаривали скороговорки и вспоминали русские пословицы о языке. А самым интересным заданием для них было – представить себя древними людьми, попробовать, как они раньше общались между собой и как понимали друг друга без помощи слов.

Читатели поняли, как сложно раньше было общаться древним людям не зная языка, и как хорошо теперь нам понимать друг друга. По завершению мероприятия мы с читателями поклялись, что будем любить и беречь свой родной язык и не засорять свою речь грубыми и бессмысленными словами.

 

Библиотекарь Искакова Н.П.