Администратор сайта

Короткова Татьяна Геннадьевна 
Электронная почта: 
rmoshb@yandex.ru

Районный проект 2021

Районный проект "Читательский мир семьи"

 

Интерактивная карта "Поэты и писатели Удмуртской Республики"

Яндекс.Метрика

Акция «Чтение через все предметы»

В октябре уже традиционно во всех школах мира и России проходит Международный месячник школьных библиотек! В этом году РШБА предлагает тему: «Мы – за читающую Россию!».

 

Культура чтения современного школьника заявлена среди ключевых образовательных результатов на всех этапах обучения. Одним из достижений ФГОС является понимание необходимости целенаправленного читательского развития всех субъектов образовательного процесса и включение в основную образовательную программу школы раздела, связанного с реализации междисциплинарной программы «Основы смыслового чтения и работа с текстом». Чтение – это сложный интеллектуальный процесс без которого не возможно обучение в течение  всей жизни. Чтение –  важнейший фактор формирования и развития личности.

 

 

В МБОУ НОШ с. Сигаево прошла акция «Чтение через все предметы». На уроке литературного чтения в 3 классе ученики не только читали сказку А.С.Пушкина, повторяли стихотворенье «У Лукоморья…», но и угадывали отрывки из сказок А.С.Пушкина, предложенные библиотекарем Волыниной Н.Н. читали по ролям авторские сказки, принесенные из библиотеки. Сравнивали отрывки мультфильма по сказкам А.С.Пушкина  и описание в  книге. В конце урока «Пушкиниана» учитель 3 класса Нургалиева О.А. и ученики 3 класса подошли к выводу, что чтение дает не только знания, но  развивает воображение, речь и  память.