Администратор сайта

Короткова Татьяна Геннадьевна 
Электронная почта: 
rmoshb@yandex.ru

Районный проект 2021

Районный проект "Читательский мир семьи"

 

Интерактивная карта "Поэты и писатели Удмуртской Республики"

Яндекс.Метрика

Занятие «Конспект как одна из форм самостоятельной работы с литературой»

17 декабря в библиотеке Юринской школы для учащихся 9 класса проведено занятие «Конспект как одна из форм самостоятельной работы с литературой». 

Цель мероприятия: познакомить учащихся с приёмами составления конспекта. На стадии вызова использовалась игра «Лото». Старшеклассники вспомнили некоторые формы ведения записей, такие как план, цитата, выписка, конспект, тезис, аннотация реферат, рецензия.

Наиболее эффективным из них является конспект, поэтому основное внимание было уделено особенностям составления конспекта. Ребята читали текст, используя приём системной разметки «Инсерт» и составляли кластер с центральным блоком «конспект».

 

Сжато излагая мысли автора, учащиеся приобретают важные навыки: умение отбирать и обобщать главное, кратко формулировать основные положения, умение анализировать прочитанный материал. Конспектирование имеет большое значение не только для того, чтобы сохранить содержание источника для своей будущей работы, но и развивает память, мышление, устную и письменную речь.